Монтаж душевой кабины в деталях

Монтаж душевой кабины лучше всего доверить профессионалу, однако если Вы по каким-либо соображениям все же решили провести эту процедуру самостоятельно, а инструкции под рукой не оказалось, Вы можете воспользоваться пошаговым руководством, описанным в этой статье.

Установка поддона

  • Для начала нужно соорудить подиум для душевого поддона. Лучшим материалом для него будет кирпич, так как деревянный подиум требует слишком тщательного ухода, а цементный очень сложно изготовить. Кирпич выкладывается на цементный раствор так, чтобы поддон в последствие отстоял на 25 см от каждой стены ванной комнаты. После этого можно сделать декоративную отделку подиума, чтобы он органично выглядел.
  • Теперь перейдем непосредственно к монтажу поддона. Первым делом в посадочные места устанавливают шпильки, затем на них навинчиваются гайки и шайбы, после чего надевают и сам каркас опоры поддона.
  • Далее нужно проверить горизонтальность уровня поддона и окончательно затянуть все крепления. После установки поддона на ножки следует с помощью уровня проверить горизонтальность.
  • Последний этап – крепление экрана поддона на специальные кронштейны, а также подключение сифона и гибких шлангов к системам коммуникации.

Установка стенок, потолка и дверей кабины

  • Первым делом нужно приложить металлический профиль к стене ванной комнаты и отметить все места креплений, с учетом особенностей помещения. После этого с помощью дрели просверливаются отверстия под монтажные элементы, и производится окончательное привинчивание профиля кабины к стене.
  • Далее в пазы каркаса вставляется задняя стенка, на которую предварительно нужно надеть уплотнитель. После выравнивания она крепится к профилю с помощью специальных крепежных элементов, которые входят в комплект каждой модели душевой кабины.
  • Аналогичным образом устанавливаются и боковые стенки.
  • После очередной проверки надежности монтажа всех предыдущих элементов можно «надевать» верхнюю крышку на каркас кабины, предварительно закрепив на ней лейку, подсветку и вентиляцию, в случае их наличия.
  • В последнюю очередь устанавливаются двери душевой кабины. Предварительно установив ролики и уплотнитель, они также вставляются в пазы каркаса и фиксируются таким образом, чтобы в местах соединений не было никаких зазоров.

Как видно, установка душевой кабины – не очень сложное дело, однако лучше проводить ее вдвоем, так будет сподручней проводить все замеры и поднимать отдельные элементы. Стоит отметить, что в том случае, если в Вашей кабине имеются такие функции, которые предполагают подключение кабины к электрической сети, то тут дело все-таки придется доверить опытному электрику, ведь от этого может зависеть Ваша личная безопасность.
 

Душевые кабины и уголки
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх