Проточный электрический водонагреватель: разбираемся в устройстве, оцениваем все за и против, выбираем подходящую модель.

С момента появления электрических проточных водонагревателей прошло более 120 лет. Самое первое устройство было представлено немецкой компанией Aeg еще в 1889 году. Это было оборудование безнапорного типа, которое вызвало настоящий переворот на достаточно молодом в те годы рынке климатической техники. В середине ХХ века был выпущен электрический напорный водонагреватель, оснащенный гидравлическим управлением. С тех пор активно стали развиваться водонагреватели, которые можно было подсоединить к системе водоснабжения. В конце 80-х г.г. прошлого века технологии шагнули в сторону приборов с электронным управлением. С тех пор существенных изменений в устройстве электрических проточных водонагревателей не было.

Проточный водонагреватель чаще всего устанавливается на дачах, преимущественно, для применения в летний сезон. Кроме того, такое оборудование монтируется в квартиры, где наблюдаются частые перебои в системе горячего водоснабжения. Также проточник зачастую устанавливается для использования в период планового отключения горячего водоснабжения.

Современный проточный водонагреватель – это компактное устройство, которое практически мгновенно нагревает воду. В отличие от накопительного прибора, конструкция проточного не предусматривает бак для горячей воды. Электрический проточник состоит из корпуса (1) и расположенных в нем нагревательного элемента (2), контактной группы блока управления (3), блока контроля над потоком воды (4). Кроме того, конструкция прибора предусматривает вход холодной (5) и выход горячей воды (6).

 

Устройства данного типа работают, преимущественно, по одной схеме. В проточном нагревателе вода проходит через нагревательный элемент. Ее температура при этом зависит от скорости потока, а также от мощности самого прибора.

Несмотря на несложную схему электрических проточников, исправная работа данного прибора зависит и от некоторых внешних нюансов. Например, необходимо, чтобы в водопроводе был достаточный уровень давления. Также требованиям прибора должна отвечать электросеть, к которой будет подключаться прибор.

Виды проточных электрических водонагревателей.

Чтобы выбрать электрический проточный водонагреватель, необходимо познакомится с его классификацией по основным параметрам. Итак, проточные электрические водонагреватели делятся на две большие группы:

  • напорные: устройства закрытого типа, в которых вода постоянно находится под давлением водопроводной сети. Такие водонагреватели включаются автоматически одновременно с поворотом вентиля или флажка смесителя. Встроенная автоматика поддерживает заданные параметры температуры, а также отключает систему при снижении давления в водопроводе, чтобы исключить повреждение нагревательного элемента. Напорные устройства могут обслуживать несколько водоразборных точек и не требуют подключения специального смесителя;

  • безнапорные: приборы открытого типа, в которых внутреннее давление не превышает атмосферное. Характеризуются мощностью от 2 до 8 кВт. Такое оборудование не может обеспечить длительный нагрев воды, поэтому предназначено в основном для установки на кухне или в качестве летнего душа на даче/в загородном доме. Как правило, такие водонагреватели комплектуются специальной насадкой в виде душевой лейки и снабжают одну водоразборную точку.

Также электрические проточники могут отличаться принципом управления:

  • механические: обладают наименьшим функционалом. Регулировка параметров в таком оборудовании происходит вручную с помощью специальных переключателей. Наиболее функциональные приборы данного типа могут оснащаться термостатом, индикацией включения, защитой от включения без воды, высокого давления, а также перегрева;

  • гидравлические: предусматривают наличие гидравлического блока с мембраной, которая при поступлении холодной воды смещается и выдвигает рычаг включения. Стоит учесть, что при слабом напоре этого смещения не произойдет, а значит, нагреватель не включится. Мощность нагревательного элемента в таком устройстве может изменяться с помощью ступенчатой регулировки или не регулироваться вообще;

  • электронные: более технологичны, так как основаны на работе микропроцессоров и датчиков. В современных моделях с электронным принципом управления предусмотрена гибкая регулировка температуры, большинство устройств оснащено электронным дисплеем, на котором высвечивается вся информация о работе водонагревателя. Электронные проточники, как правило, характеризуются наиболее широким функционалом.

Кроме того, электрические проточные устройства отличаются по типу нагревательного элемента, который может быть представлен ТЭНом или неизолированной спиралью. Существенным плюсом последней является то, что в процессе работы она вибрирует, за счет чего не поддается образованию накипи. Однако у таких нагревательных элементов есть существенный минус – они подвержены завоздушиванию.

Преимущества и недостатки.

Как у любого устройства, у электрических проточных водонагревателей есть свои плюсы и минусы. Значительными преимуществами этого оборудования являются:

  • экономия пространства: все проточные приборы характеризуются компактностью, поэтому подойдут даже для совсем небольших помещений;

  • простая конструкция: данные устройства достаточно просты в установке и управлении по сравнению с газовыми моделями или бойлерами;

  • быстрый нагрев воды: в отличие от накопительных бойлеров, проточные нагревают воду в момент подачи к точке водоразбора. Поэтому чтобы воспользоваться горячей водой, нет необходимости ждать продолжительное время;

  • гигиеничность: отсутствие накопительного бака исключает возможность застоя воды и размножения бактерий, поэтому проточные нагреватели не снижают ее санитарные свойства;

Однако, приобретая данное устройства, необходимо помнить и о его недостатках, которые для некоторых покупателей являются определяющими:

  • высокая электрическая нагрузка: как правило, подключение мощных электрических проточных водонагревателей, выполняется с помощью отдельного кабеля. К обычной розетке большинство моделей подключать нельзя;

  • неэкономичный расход электроэнергии: мгновенный нагрев воды, который обеспечивают проточные устройства, требует высокой мощности, что сказывается на сумме оплаты за услуги электроснабжения;

  • ограниченные максимальные температуры: у проточных водонагревателей эти показатели не превышают 55-60 °C;

На что обратить внимание и как не ошибиться с выбором.

Ознакомившись с устройством и конструкцией электрических проточных водонагревателей, изучив их основные виды, взвесив все «за» и «против», можно приступать к выбору устройства. На этом этапе следует внимательно рассмотреть его параметры и функции, которыми порой отличаются даже самые похожие внешне модели.

Прежде всего, специалисты советуют рассчитать необходимую мощность оборудования, которая зависит от предполагаемого расхода воды. Чтобы приблизительно подсчитать параметры, которым должен соответствовать прибор, можно воспользоваться данной таблицей. Для определения необходимой мощности число расхода воды умножаем на 2.


Чем выше мощность прибора, тем быстрее он нагревает воду, тем больше точек водоразбора может обслужить. Однако, здесь следует учитывать, что оборудование с мощностью более 5 кВт требует подключение к отдельной электросети. Проточные водонагреватели с очень высокой мощностью используют трехфазное подключение 380V, поэтому подойдут не для всех домов и квартир.

Особое внимание стоит обратить на параметр IP – это международное обозначение класса защиты, который состоит из двух цифр и характеризует уровень электрической безопасности устройства. Первая цифра свидетельствует о том, насколько прибор защищен от попадания внутрь него инородных тел, вторая определяет степень защиты от воды. Чем выше цифры, тем надежнее электрический прибор.

Далее следует определить место, где будет монтироваться прибор – на стене, под раковиной или над ней. Также необходимо продумать, будет ли удобно пользоваться прибором и всеми его функциями в выбранном месте. От этого пункта зависят форма и размеры выбираемого оборудования, а также горизонтальное или вертикальное расположение. Кроме того, большой популярностью у дачников пользуется так называемый водонагреватель на кран – небольшое, но мощное устройство, которое монтируется непосредственно на смеситель, или представляет собой специальный кран со встроенной системой подогрева воды. Следует помнить, что такое оборудование обслуживает только одну точку водоразбора.

Кроме того, стоит определить для себя необходимость дополнительных функций. При ограниченном бюджете можно приобрести простой прибор с механическим или гидравлическим управлением, который характеризуется достаточно скромным функционалом. Более широкими возможностями, как правило, обладают электронные модели. Их корпус обычно предусматривает наличие специального дисплея, на котором отображается вся информация о работе устройства. Такие проточные водонагреватели умеют самостоятельно поддерживать заданную температуру, регулировать мощность, обеспечивать защиту от высокого давления, перегрева, поражения электрическим током.

Обязательно стоит оценить качество воды в водопроводе, и если оно оставляет желать лучшего, стоит рассмотреть покупку проточного нагревателя со специальным фильтром. Он может входить в комплект поставки или приобретаться отдельно. Фильтр не только задерживает вредные примеси, но и защищает прибор от накипи, продлевая его срок службы.

 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх