Монтаж смесителя на раковину

Установка смесителя на поверхность раковины является простой, но не совсем удобной процедурой, в силу того, что бывает достаточно трудно добраться до всех необходимых отверстий снизу изделия. Но, тем не менее, для самостоятельного монтажа смесителя совсем не обязательно пользоваться услугами сантехника.

Подготовка к установке смесителя

Для того чтобы справится с этой задачей своими силами, первым делом необходимо выполнить несколько подготовительных шагов.

1. Перекрыть воду: это исключит возможность подтопления во время монтажных работ.

2. Подготовить инструменты: для установки смесителя Вам понадобится газовый ключ, пассатижи, отвертки, виниловая лента и разводной ключ.

После того, как эти несложные действия выполнены, можно переходить непосредственно к монтажу устройства.

Установка смесителя

Как правило, каждый производитель снабжает свои изделия подробной инструкцией с указаниями по установке, к которым, конечно же, стоит прислушаться. Однако независимо от небольших особенностей в основе монтажа абсолютно всех смесителей лежит один и тот же набор операций.

1. Подсоединение шлангов и крепежной шпильки

Первым делом необходимо подсоединить к изделию гибкие шланги, по которым будет поступать вода, и крепежную шпильку. Прикреплять шланги нужно с большой осторожностью и, не прикладывая большой силы, чтобы не повредить поверхность трубок и не нарушить их герметичность. Половины оборота ключа для надежного соединения будет вполне достаточно. Шпилька же легко вкручивается в специальное отверстие.

2. Уплотнение места сцепления

После этого желательно уплотнить находящийся в основании смесителя паз, который служит для сцепления устройства с раковиной. Сделать это желательно по двум причинам:

  • Во-первых, так Вы предотвратите попадание брызг воды под низ раковины.
  • Во-вторых, уплотнив смеситель, Вы будете уверены, что он будет жестко закреплен в нужной позиции, и не будет поворачиваться при открытии вентилей.

3. Размещение смесителя на нужную поверхность

Соединенный со всеми необходимыми элементами смеситель можно установить в специально предусмотренные на поверхности раковины отверстия.

4. Закрепление его в требуемом положении

Чтобы закрепить смеситель в неподвижном положении, придется лечь на спину так, чтобы иметь возможность достаточно комфортно выполнять необходимые действия. Или же можно упростить задачу и снять раковину с подставки или тумбы.

Итак, чтобы окончательно установить смеситель на выбранной поверхности, необходимо надеть поверх крепежной шпильки резиновый уплотнитель, затем металлическую шайбу и несколько гаек.

Последние после этого требуется зажать, предварительно убедившись, что смеситель установлен так, как надо.

5. Подсоединение к водопроводу

В завершение монтажа смесителя, подключенные ранее к нему шланги нужно прикрепить к патрубкам водопровода. При этом, как и в первом случае, не рекомендуется слишком сильно закручивать соединения.

Вот и все несложные шаги, выполняя которые Вы без посторонней помощи сможете установить смеситель на раковину. А для всех других работ по установке сантехнического оборудования Вы можете обратиться к квалифицированным мастерам kit.by.
 

Смесители
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх