Монтаж смесителя для ванны

Ранее мы уже рассказывали, как установить смеситель для раковины и мойки. А в этой статье уделим внимание монтажу смесителя для ванны.
 
Подготовительный этап
 
В первую очередь перед началом монтажа рекомендуется подготовить все необходимые приспособления. Для того чтобы установить смеситель на борт ванны или в стену над ней, понадобятся следующие инструменты:
 
  • Смеситель;
  • Гаечные ключи;
  • Герметик;
  • Отвертка;
  • Дрель.

А уже после того, как набор нужных инструментов и материалов окажется под рукой, необходимо перекрыть воду в квартире или в отдельной комнате. Это обезопасит Вас от различного рода неприятных неожиданностей наподобие потока горячей воды.

 
Монтаж смесителя на борт ванны
 
  1. Если в Вашей ванне не оказалось отверстия для установки смесителя, сделать его придется самостоятельно. Для этого сначала сделайте разметку места, куда будет помещено устройство. При этом учтите, что оно должно быть легко доступным для ремонта смесителя.
  2. Затем электродрелью проделайте отверстие нужного диаметра.
  3. После этого смеситель устанавливают в это отверстие на расположенную поверх него прокладку.
  4. А снизу бортика ванны фиксируют устройство с помощью крепежных гаек.
  5. Затем прикрепляют к смесителю шланги подачи воды.
  6. И соединяют их с парубками водопровода.
     
Монтаж смесителя на стену над ванной
 
  1. Монтаж смесителя на стену над ванной осуществляется с помощью эксцентриков. Резьбу детали обматывают ФУМ-лентой, а после прикручивают эксцентрики к фитингам водопровода.
  2. Сверху эксцентриков размещают декоративные плафоны.
  3. После этого переходят к сборке блока смесителя, согласно инструкции, которая идет в комплекте с изделием.
  4. Когда смеситель собран, его подключают к эксцентрикам, закручивая гайки по очереди и постепенно, чтобы не повредить конструкцию.
 
Завершающий этап
 
После того, как смеситель подключен к водопроводу, необходимо проверить надежность и правильность произведенных соединений.
 
Для этого нужно открыть подачу воды, а затем и вентиль смесителя. Если при пробном использовании устройство будет подтекать, нужно вновь перекрыть воду и подкрутить крепежные гайки до полной герметичности конструкции.
 
Кстати, если Вам удобнее доверить монтаж сантехники в Вашей ванной специалистам, квалифицированные мастера интернет-магазина kit.by быстро и качественно произведут все необходимые работы.
 
Смесители
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх